Меню сайту
Наше опитування
Оцініть наш сайт
Всего ответов: 118

влажность:

давление:

ветер:

Календар
«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Національна дитяча гаряча лінія

Головна » 2014 » Жовтень » 24 » «Мы говорим войне – НЕТ!»
12:17
«Мы говорим войне – НЕТ!»

 23 октября учащиеся ГУЗ «Мелитопольское ВПУ» приобщились к празднованию 71-й годовщины освобождения Мелитополя и всей Запорожской области, а также 70-й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков на торжественном мероприятии «Нет, и детей война не пощадила», которое прошло в актовом зале училища под девизом «Мы говорим войне – НЕТ!».

Этот день наша молодежь вместе со всем городом отметила, как великий праздник – день торжества и памяти, гордости и скорби – праздник освобождения от немецко-фашистских захватчиков родной земли.

На концерте прозвучали стихи и песни о тех страшных временах, когда миллионы людей узнали, что таит в себе страшное слово «война». Война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар и млад. У целого поколения детей, рожденных в 1925-1945 году, она отобрала детство. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, невосполнимая потеря прекрасного мира детства. 

Лейтмотивом мероприятия стали строки стихотворений Милы Аниной – девочки, пережившей блокаду Ленинграда, а также воспоминания известного современного классика украинской литературы Лины Костенко, которая описывала в своих стихах воспоминания ребенка военных лет. Когда ей еще надо было играться в куклы, ее первый стих «печатался просто на земле», «в море дыма, ужаса и огня». Следы тех детских впечатлений остались в жизни поэтессы навсегда.

И сегодня, после стольких лет без войны, мы становимся свидетелями новых кровопролитных событий. «Война без сожаления, как черновик, выбрасывает наш тщательно обустроенный мир. Переписывает судьбы и перечеркивает жизни. И сегодняшняя ситуация в Украине не может не отражаться на нас. Не только на тех, кто стал свидетелем боевых действий, насилия или смерти, но и тех, кому пришлось покинуть свои дома, школу и друзей» - об этом говорили ведущие концерта, об этом рассказывали в своих выступлениях чтецы, танцоры и вокалисты, говорилось в видеороликах.

Финалом нашего мероприятия стало небольшое обращение  вокальной группы училища ко всем людям с призывом сказать всем войнам – НЕТ!

Заместитель директора 
по воспитательной работе 
ГУЗ «Мелитопольское ВПУ» 
Иванова Н.А.

     

Переглядів: 517 | Додав: Sea | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Останні новини та оголошення


Національна дитяча гаряча лінія