Меню сайту
Наше опитування
Оцініть наш сайт
Всего ответов: 118

влажность:

давление:

ветер:

Календар
«  Квітень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Національна дитяча гаряча лінія

Головна » 2015 » Лютий » 19 » «Все в жизни можно исправить, пока ты жив!»
09:25
«Все в жизни можно исправить, пока ты жив!»

18 февраля 2015 года для учащихся ГУЗ «Мелитопольское ВПУ», которые проживают в общежитии, был проведен урок психологии с элементами тренинга «Все в жизни можно исправить, пока ты жив!». Профилактику суицида несовершеннолетних провели практический психолог Волович Э.В. и воспитатель общежития Варфоломеева Л.А.

Цель тренинга - сформировать адаптивное отношение к жизни, стрессоустойчивость, осознание ценности жизни у подростков. Развить толерантное отношение друг к другу, навыки взаимодействия, общения и сплоченности среди учащихся. Было проведено психологическое просвещение о суицидах и способах его предотвращения.

Ребята провели ритуал приветствия, называя имена и цвет своего настроения, передавая по кругу хрупкую статуэтку – символ жизни. Под соответствующее музыкальное оформление были прочитаны стихотворения «Лезвие бритвы в руках», а также стихотворение «Она стояла бледная у черного окна», которое написала девочка-сверстница наших учащихся. Она смогла свою боль и одиночество преодолеть и написала жизнеутверждающие стихи о ценности жизни. Сборник ее стихов заинтересовал активных участников тренинга, а также бурное обсуждение вызвал видеосюжет с проблемной ситуацией, где учащиеся учились правильно выражать свои мысли, понимать чувства людей, близких к самоубийству.

Была проведена разминка «Капкан или замкнутый круг» - игра, где ребята распределились на две команды. Первая команда определяла причины, ведущие к самоубийству, а вторая – мотивы, способы разрешения данной ситуации, вырабатывала советы. В завершении урока была проведена дискуссия «Мифы и факты».

Психологический час закончился упражнением «Продолжи фразу». Под песню группы «Машина Времени» «Изменчивый мир» ребята выработали позитивные утверждения о ценности жизни.

Время тренинга прошло незаметно, а его влияние, надеемся, поможет ребятам ответственнее относиться к своей жизни, прислушиваться к чувствам окружающих, не приведет к ненужным и пустым конфликтам, поможет им избежать в дальнейшем сложных жизненных ситуаций.

Переглядів: 540 | Додав: Sea | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Останні новини та оголошення


Національна дитяча гаряча лінія